Киевское «Динамо» впервые за пять лет выиграло Кубок Украины, победив в серии пенальти «Ворсклу»

Лишь в серии послематчевых пенальти определился обладатель Кубка Украины по футболу сезона 2019/20 годов. Им стало киевское «Динамо», которое в Харькове после ничейного результата 1:1 в основное и дополнительное время, оказалось лучшим в пробитии одиннадцатиметровых.

Первой в матче вперед вышла «Ворскла». Уже на 10 минуте Руслан Степанюк был самым расторопным в штрафной киевлян. Правда, еще до перерыва, на 29 минуте, Беньямину Вербичу удалось выровнять положение — 1:1.

Дополнительное время прошло с преимуществом динамовцев, но забить с игры подопечные Алексея Михайличенко, как и их соперники, больше не сумели.

В серии пенальти по семь первых ударов каждой из команд были точными, после чего футболисты по разу промахнулись. Решающим же оказался промах полтавчанина Владимира Баенко, который прислал мяч значительно выше ворот. А вот игрок киевского «Динамо» Артем Шабанов — забил, принеся трофей своей команде.

Киевское «Динамо» выиграло Кубок Украины после пятилетнего перерыва. Таким образом, «бело-синие» получили почетный трофей 12 раз в истории. Больше кубок выигрывал только «Шахтер» — 13 раз.